Termine

Termine filtern:

Januar

Mi24

Obstpiraten

Klasse 4a

Mo29

Elternsprechtagswoche der Klassenstufe 4

Klassenstufe 4

Mo29

Obstpiraten

Klasse 2b, 3a, 4b

Di30

Obstpiraten

Klasse 2c, 3b, 4c

Mi31

Obstpiraten

Klasse 4a

Februar

Do01

Gottesdienst

Religionskinder Klasse 2-4

Alle Kinder mit katholischer Religion (Klassen 2-4): 7:30 Uhr

Kinder mit evangelischer Religion (Klasse 2-4): 7:40 Uhr

Alle DaZ Kinder (Klasse 2-4) haben zur 2. Stunde (8.50 Uhr) Unterricht

Fr02

Zeugnisausgabe Klasse 3 und 4

Klassenstufe 3 und 4

Do08

Schulkarneval

Schüler, alle

Fr09

Beweglicher Ferientag

Schüler, alle

Schule geschlossen, OGS / ÜMI geöffnet

Mo12

Rosenmontag

Schüler, alle

Schule und OGS / ÜMI geschlossen

März

Do01

Gottesdienst

Religionskinder Klasse 2-4

Alle Kinder mit katholischer Religion (Klassen 2-4): 7:30 Uhr

Kinder mit evangelischer Religion (Klasse 2-4): 7:40 Uhr

Alle DaZ Kinder (Klasse 2-4) haben zur 2. Stunde (8.50 Uhr) Unterricht

Mo05

Projektwoche

Schüler, alle

Fr09

Präsentation der Projektwoche

alle Schüler, Eltern

Sa24

Osterferien

Schüler, alle

April

Do12

Gottesdienst

Religionskinder Klasse 2-4

Alle Kinder mit katholischer Religion (Klassen 2-4): 7:30 Uhr

Kinder mit evangelischer Religion (Klasse 2-4): 7:40 Uhr

Alle DaZ Kinder (Klasse 2-4) haben zur 2. Stunde (8.50 Uhr) Unterricht

Mo16

Elternsprechtagswoche der Klassenstufe 2, 3 und 4

Klassenstufe 2, 3, 4

Mai

Do03

Gottesdienst

Religionskinder Klasse 2-4

Alle Kinder mit katholischer Religion (Klassen 2-4): 7:30 Uhr

Kinder mit evangelischer Religion (Klasse 2-4): 7:40 Uhr

Alle DaZ Kinder (Klasse 2-4) haben zur 2. Stunde (8.50 Uhr) Unterricht

Fr11

Beweglicher Ferientag

Schüler, alle

Schule und OGS / ÜMI geschlossen

Sa19

Pfingstferien

Schüler, alle

Mi30

Obstpiraten

Klassenstufe 1

Do31

Klingenlauf

Schüler, alle

Juni

Do07

Gottesdienst

Religionskinder Klasse 2-4

Alle Kinder mit katholischer Religion (Klassen 2-4): 7:30 Uhr

Kinder mit evangelischer Religion (Klasse 2-4): 7:40 Uhr

Alle DaZ Kinder (Klasse 2-4) haben zur 2. Stunde (8.50 Uhr) Unterricht

Mo11

Klassenfahrt Klassenstufe 3

Klasse 3a, 3b

Fr22

Generationensportfest

Kinder und ihre Großeltern

Sa30

Obstpiraten

Klasse 1a

Juli

So01

Radfahrturnier der Solinger Grundschulen

Finalisten der Grundschule Böckerhof

Do05

Ökumenischer Gottesdienst

Religionskinder Klasse 2-4

Kinder mit evangelischer und katholischer Religion (Klasse 2-4): 7:40 Uhr

Alle DaZ Kinder (Klasse 2-4) haben zur 2. Stunde (8.50 Uhr) Unterricht

Mi11

Zeugnisausgabe Klassenstufe 1, 2, 3

Klassenstufe 1, 2, 3

Fr13

Zeugnisausgabe der Klassenstufe 4

Klassenstufe 4

Fr13

Letzter Schultag

Schüler, alle